1.09.2021

Уважаемые родители!

ВАКАНТНЫХ МЕСТ по приему в 1 класс 2023-2024 учебного года на 03 июля 2023 года - НЕТ (второй волны приема в первый класс - НЕТ)

Уважаемые родители и законные представители!

С 27 марта 2023 г. возможна регистрация электронных заявлений. Заявления можно подавать через портал,  https://edu.admoblkaluga.ru или через Госуслуги https://www.gosuslugi.ru, а также лично в образовательную организацию, согласно Постановлению о закреплении территорий, при этом все данные будут заносится в систему в электронном виде.   Записать ребенка в первый класс можно  в электронной форме самостоятельно, а также  лично, обратившись в школу с необходимым пакетом документов.
    Прием осуществляется в строгом соответствии с  Приказом Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования".

Сроки приёма заявлений в 1 класс:

С 27 марта по 30 июня 2023 года – прием заявлений от родителей (законных представителей) детей, зарегистрированных на закрепленной за школой территорией.

С 6 июля текущего года при наличии вакантных мест, но не позднее 5 сентября текущего года - прием детей, не проживающих на закрепленной территории.

Время подачи заявления: понедельник-пятница, с 8.30 до 15.30
    Ответственный: Заместитель директора по учебно-воспитательной работе: Бойкова Мария Александровна (8-4842) 58-35-15.
    Для приема в первый класс необходимо предъявить следующие документы:
    С 27.03.2023 – 30.06.2023  Родители (законные представители) закрепленных лиц предъявляют:
    - оригинал и копию документа, удостоверяющего личность заявителя;
    - оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка либо заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося);
    - оригинал и копию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

С 06.07.2023 г. - 05.09.2023 г. (при наличии свободных мест) осуществляется приём заявлений в 1 класс от граждан, не проживающих на территории, закреплённой за школой. Родители (законные представители) детей, являющихся гражданами РФ, не зарегистрированных на закрепленной территории, предъявляют:
    - оригинал и копию документа, удостоверяющего личность заявителя;
    - оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка либо заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося).

Подробно о правилах приема в школу

Что такое готовность ребенка к школе?

Чтобы выявить, готов ли ребенок психологически к обучению, пройдите с ним небольшой опросник:

1. Хочешь ли ты пойти в школу?
    2. Зачем нужно ходить в школу?
    3. Чем ты будешь заниматься в школе? (или Чем обычно занимаются в школе?)
    4. Что нужно иметь для того, чтобы быть готовым идти в школу?
    5. Что такое уроки? Чем на них занимаются?
    6. Как нужно вести себя на уроках в школе?
    7. Что такое домашние задания?
    8. Зачем нужно выполнять домашние задания?
    9. Чем ты будешь заниматься, когда придешь из школы?
    10. Что нового появится в твоей жизни, когда ты начнешь учиться в школе

к обучению школе?

Как оценивать ответы ребенка:
    На каждый вопрос дошкольник должен дать правильный и развернутый ответ. Например, на второй вопрос «Зачем нужно ходить в школу?» верным будет ответ примерно такого содержания:
    «Чтобы получить знания...Становиться грамотным, умным...», неполным ответ: «Учиться» и неверным – «Чтобы было весело…». Вы получили неполный или неверный ответ? Тогда задайте ему уточняющий вопрос. Если после этого ребенок ответил правильно –
    ставите 1балл. Если ответ остался не дополненным – он получает 0.5 балла. За неправильный баллы не начисляются.
    В итоге максимальное количество баллов – 10.
    Если ребенок набрал 8-10 баллов – он полностью готов к школе на психологическом уровне.
    5-7 баллов – ребенок не совсем готов к обучению (если были получены несколько неполных ответов).
    Менее 5 баллов – готовность к школе нулевая.
    В том случае, если минимум на 5 вопросов были даны развернутые ответы – такого ребенка можно признать готовым к обучению, поэтому тщательно следите, чтобы ответы были как можно более содержательными.

Как развивать социально-личностную и психологическую готовность ребенка к школе?

Ежедневно занимайтесь развитием ребенка:

• во время прогулок обращайте внимания на различные явления природы (дождь, снег, туман, радуга). Выучите названия времен года;
    • учите с ребенком названия животных, растений, предметов быта и школьных принадлежностей, определяйте их особенности и назначение;
    • развивайте связную речь. Учите ребенка пересказывать сказки и составлять рассказы по картинкам. Следите за правильностью произношения и грамотностью речи;
    • научите ребенка считать до 100 и сравнивать количество предметов. Познакомьте с изображением цифр;
    • развивайте мелкую моторику рук ребенка с помощью рисования, штриховки, раскрашивания, мозаики, лепки, нанизывания бусинок, пуговиц;
    • научите ребенка различать и правильно называть основные геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал), сравнивать и различать предметы по величине (больший, меньший) и цвету.

Родители, помните, вы для своего ребёнка – самый лучший друг.
    Находите малейшие
    поводы, чтобы похвалить его, терпеливо, день за днём помогайте ему преодолевать ошибки!

1.09.2021