• О школе

Полное наименование: Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №1 имени полководца Воротынского Михаила Ивановича" п.Воротынск Бабынинского района Калужской области

Сокращенное наименование: МКОУ СОШ №1 им. полководца Воротынского М.И.

Школа реализует следующие  уровни образования:

• уровень начального общего образования – 1-4 классы;
    • уровень основного общего образования – 5-9 классы;
    • уровень среднего общего образования – 10-11 классы.

История школы

Летом 1957 года в Воротынск приехал молодой энергичный учитель истории Сергей Андреевич Зубанов, назначенный облоно директором школы, которой еще не было. Закипела работа. За короткий срок построили здание барачного типа и с 1 сентября 1957 года начала работать Пос-Воротынская средняя школа.
    Много было радости, но и трудностей было много: теснота, двухсменные занятия, вокруг здания болото. Все требовало приложения огромных усилий для приведения всего в надлежащий вид. Началось активное оформление кабинетов. Много было потрачено личного времени учителей, родителей, детей, которые сумели в короткий срок превратить здание барака в культурный, образовательный и просветительный центр поселка.

Число учащихся увеличилось, и вскоре вновь возникла потребность в расширении. К основному зданию были пристроены классы и спортивный зал. Время шло, поселок рос, расширялся кирпичный завод, появилось много новых предприятий, приезжали люди. К новому, 1975 году детворе поселка было подарено двухэтажное типовое здание.

В 1992 году в поселке была открыта еще одна школа, старой пришлось поделиться и учителями и учениками. Это дало возможность заниматься в одну смену. Но так было не долго. После прибытия вертолетного полка вновь резко увеличилось число учащихся, обновился учительский коллектив.
    В 1995 году рядом со старым двухэтажным зданием было построено Министерством обороны новое современное здание.А в 1996 году его соединили переходом со старым зданием. И образовался крупный учебный комплекс, расположившийся на 6,09 га. Имеется стадион, зеленые площадки.

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ XXI ВЕКА

* 2003 год - на базе школы открыта областная экспериментальная площадка по здоровье сберегающим технологиям по теме «Хореокоррекция как составная часть оздоровительной физической культуры».
    * 2003 год - перешли на финансово-хозяйственную самостоятельность.
    * 2005 год - школьный музей прошел паспортизацию и получил свидетельство  музея образовательного учреждения «Историко-краеведческий музей».
    * 2006 год - школа стала победителем в приоритетном национальном проекте «Образование» и выиграла 1000000 руб.
    * 2006 год - вступили в программу по предпрофильному и профильному обучению.
    * с 2007 по 2012 год – 4 педагога  (Шабалина М. А. - 2007 г., Вахтурова О. Н.- 2007 г., Вахтуров А. Е. - 2010 г., Литвинова О. И. - 2011 г.  Вахтурова О. Н.- 2012 г., 2018 г.) стали победителями в приоритетном национальном проекте «Лучшие учителя России».
    * 2008 год - директор школы Лавренко Наталья Николаевна стала призером конкурса «Женщина – директор года».
    * 2009 год - учитель информатики Вахтурова Оксана Николаевна заняла 2 место в областном конкурсе «Учитель года».
    * 2009 год – ОУ участвовало в областном конкурсе «Лучшие школы Калужской области».
    * сентябрь  2010 год - первые классы начали учиться по новым образовательным стандартам ФГОС НОО.
    * сентябрь 2011 года - школа сменила название с МОУ ПВСШ №1 на МКОУ СОШ №1 п. Воротынск.
    * 2011 год - школа стала призером смотра-конкурса (3 место) «Лучшие спортивные площадки».
    * 2013 год - учитель английского языка Юрова Вероника Ивановна стала финалистом международной программы совершенствования педагогического мастерства и достижений (TEA), получила грант. Прошла в 2014 году стажировку в Университете Штата Монтана (США).
    * 1 сентября 2014 году школа перешла на реализацию ФГОС ООО 5-е классы.
    * 2014 год – участие в государственной программе «Доступная среда в Калужской области» по созданию условий для инклюзивного образования детей – инвалидов.
    * 2013-2014 год – по результатам регионального рейтинга образовательных учреждений по качеству подготовки выпускников, школа занимает 40-41 место 9,5 баллов (из 207 школ Калужской области).

Уже 65 лет наша школа решает важнейшую государственную задачу — учить и воспитывать детей. Но наша школа не одна. У нас замечательные партнёры по образованию наших детей: родители, выпускники, друзья школы. С их помощью  в школе создан единственный в России музей полководца князя Михаила Ивановича Воротынского, героя битвы при Молодях и взятия Казани.

Сейчас наша школа является:

• центром "Точка Роста" национального проекта «Образование»,
    • региональной инновационной площадкой по теме «Межрегиональное непрерывное горизонтальное обучение педагогов как условие повышения качества образовательного результата»

реализует:

• федеральный проект «Цифровая образовательная среда» в рамках национального проекта «Образование»,
    • федеральный проект «Успех каждого ребёнка» в рамках национального проекта «Образование»,
    • проект «Персонализированная модель образования на цифровой платформе» ПАО Сбербанк России,
    • проект создания личностно-развивающей образовательной среды (ЛРОС) при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Мы делаем все для того, что бы ваши дети могли получить достойное образование и  смогли  реализовать себя в  будущем на благо своей семьи и своей страны!

Форма обучения - очная.

Обучение ведется на русском языке.

Реализуемые уровни образования в ОУ
    начальное общее образование, ​​основное общее образование, среднее общее образование

Нормативный срок обучения:
    начальное общее образование     4 года